Сколько по времени длится гастроскопия

Эзофагогастродуоденоскопия – это эндоскопический метод обследования верхних отделов ЖКТ, целью которого является визуальное определение патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Давайте разберем, сколько по времени длится гастроскопия желудка и как проходит процедура в каждом их возможных случаев.

Записаться
Содержание:
  1. Время проведения гастроскопии в различных случаях
  2. Порядок проведения гастроскопии
Не редактируйте этот блок. В нем будет автоматически размещено содержание для мобильной версии

Гастроскопия в Эндоскопическом центре Боткинской больницы – это:

service

Бесплатный приём врача-терапевта перед процедурой

service

Возможность пройти исследования в день обращения

service

Врачи-эндоскописты и врачи-анестезиологи Боткинской больницы с опытом большим работы

service

Исследования без боли и неприятных ощущений

service

Максимальное пребывание пациента в центре - 1,5 часа

service

Готовность результатов исследования по окончанию процедуры

Время проведения гастроскопии в различных случаях

Сколько длится процедура ФГДС, зависит от особенностей ее проведения. Обследование может проходить с местным обезболиванием или под седацией, включать только визуальный осмотр слизистой оболочки или сопровождаться рядом манипуляций, необходимых для диагностики или терапии имеющегося заболевания.

Рассмотрим наиболее значимые критерии, которые могут влиять на длительность обследования.

Без седации

Диагностическую гастроскопию по времени делают обычно не более 10 минут. Еще около 15-20 минут уходит на подготовку заключения на основе полученных при обследовании данных. С учетом всех манипуляций, для проведения ФГДС пациенту необходимо провести в Эндоскопическом центре до получаса.

С седацией

Чтобы избежать дискомфорта, связанного с эндоскопическим обследованием, можно пройти процедуру с мягкой внутривенной седацией. В этом случае ФГДС желудка по времени длится дольше, т.к. необходимо сначала погрузить пациента в состояние «сна», а затем дождаться его пробуждения.

В целом, гастроскопия с седацией длится столько же, сколько и классическая. Однако с учетом подготовки и последующего восстановления пациенту может потребоваться провести в клинике до полутора часов.

✔ В отличие от традиционного наркоза, седация легко переносится и практически не вызывает побочных эффектов, поэтому период восстановления после гастроскопии длится по времени совсем недолго. Тем не менее, при планировании обследования необходимо учитывать, что после седации до конца дня садиться за руль не рекомендовано.

 

10
мин.

Продолжительность обследования

20
мин.

Время подготовки заключения

1
день

Результаты проведения процедуры

С биопсией

Хотя ФГДС обычно делается не более 10 минут, это время может быть увеличено при необходимости дополнительных диагностических или лечебных манипуляций, к которым относятся:

  • взятие биопсии для морфологического исследования;
  • тест на Helicobacter pylori;
  • удаление небольших новообразований.

В этом случае гастроскопия проводится по времени до 20 минут.

Наша команда специалистов

Блок - Врачи. Не редактируйте этот блок, данные загрузятся автоматически

Порядок проведения гастроскопии

✔ Гастроскопия выполняется строго натощак. Исключение можно сделать, если процедура назначена на вторую половину дня – в этом случае разрешается съесть на завтрак небольшую порцию овсяной каши на воде или другое легкоусвояемое блюдо.

Сколько по времени длится ЭГДС желудка, зависит от особенностей каждого этапа процедуры:

  • ПОДГОТОВКА

    Этот этап предусматривает местное обезболивание корня языка спреем на основе лидокаина либо введение препаратов для седации.

  • ОБСЛЕДОВАНИЕ

    Гастроскоп вводится пациенту в пищевод через рот, а затем аккуратно продвигается к желудку и двенадцатиперстной кишке, транслируя на экран четкое изображение слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта. По времени этот этап ФГДС делается около 10 минут.

  • ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ

    ФГДС может сопровождаться биопсией, удалением небольших новообразований, тестом на Helicobacter pylori. В этом случае гастроскопия по времени идет немного дольше (до 15-20 минут).

  • ВОССТАНОВЛЕНИЕ

    Если процедура проводилась с седацией, пациенту требуется время для пробуждения. С учетом этого этапа процедура ФГДС может длиться по времени до полутора часов (включая подготовку, седацию и восстановление пациента).

По завершении процедуры пациенту на руки выдается заключение. Если в ходе ЭГДС выполнялась биопсия, ее результаты в течение 7-10 дней направляются в поликлинику лечащему врачу. Кроме того, данные морфологического исследования по готовности можно забрать самостоятельно в регистратуре патологоанатомического бюро.

Подробнее о процедуре проведения гастроскопии Вы можете прочитать в данной статье.

Фотогалерея отделения

image
image
image
image
image

Для Вашего удобства, Вы можете пройти обследования в нашем центре

Услуга

Стоимость (руб)

Гастроскопия с биопсией

4 800

Гастроскопия с седацией

12 400

Гастроскопия и колоноскопия с седацией

23 900

Форма - Записаться на обследование. Не редактируйте этот блок, данные загрузятся автоматически

Лицензии