Противопоказания к проведению колоноскопии

Фиброколоноскопия (ФКС) – стандартная диагностическая процедура, которая позволяет тщательно изучить состояние слизистой оболочки толстого кишечника и выявить малейшие изменения, которые свидетельствуют о развитии заболевания.

Записаться
Содержание:
  1. Абсолютные противопоказания
  2. Относительные противопоказания
  3. Порядок проведения колоноскопии
  4. Возможные осложнения после колоноскопии
Не редактируйте этот блок. В нем будет автоматически размещено содержание для мобильной версии

Колоносокпия в Эндоскопическом центре Боткинской больницы – это:

service

Бесплатный приём врача-терапевта перед процедурой

service

Возможность пройти исследования в день обращения

service

Врачи-эндоскописты и врачи-анестезиологи Боткинской больницы с опытом большим работы

service

Исследования без боли и неприятных ощущений

service

Максимальное пребывание пациента в центре - 1,5 часа

service

Готовность результатов исследования по окончанию процедуры

Данный метод исследования отличается высокой информативностью и безопасностью для пациента. Тем не менее, как и любая эндоскопическая процедура, колоноскопия имеет ряд противопоказаний. Разберем подробнее, как минимизировать риск осложнений, когда лучше отложить обследование на более поздний срок и в каких случаях нельзя делать колоноскопию.

Существуют абсолютные и относительные противопоказания к проведению колоноскопии. Их список и краткое описание представлены ниже.

Абсолютные противопоказания

Список абсолютных противопоказаний для колоноскопии кишечника включает:

  • сердечно-сосудистая, легочная или смешанная недостаточность тяжелой степени при ИБС и пороках сердца в стадии декомпенсации;
  • нарушение ритма сердечной деятельности;

Отказ пациента от колоноскопии кишечника также является абсолютным противопоказанием, несмотря на направление лечащего врача и наличие показаний к обследованию.

В список абсолютных противопоказаний входят все патологические состояния, при которых возможный риск превышает диагностическую ценность эндоскопического обследования. В этом случае необходимо найти альтернативу, которая позволит провести диагностику максимально безопасно для пациента.

 

20
мин.

Продолжительность обследования

20
мин.

Время подготовки заключения

1
день

Результаты проведения процедуры

 

Относительные противопоказания

Перечень относительных противопоказаниий к ФКС представлен ниже:

  • острые воспалительные заболевания аноректальной области (например, обострение геморроя, анальные трещины, парапроктит и т.д.);
  • восстановление после хирургического вмешательства на органах малого таза и брюшной полости;
  • гепатоспленомегалия;
  • гидроперикард, гидроторакс;
  • геморрагические васкулиты;
  • напряженный асцит;
  • тяжелые нарушения свертываемости крови;
  • беременность во II и III триместрах.

Кроме того, относительным противопоказанием к колоноскопии кишечника у женщин могут быть критические дни – при месячных чувствительность обычно повышается, поэтому процедура может доставлять повышенный дискомфорт.

Относительные противопоказания являются временным ограничением к проведению ФКС – в этом случае процедуру рекомендуют отложить до улучшения состояния пациента. Тем не менее, при наличии жизненных показаний экстренная колоноскопия может быть проведена, если ее диагностическая ценность превышает значимость имеющихся рисков.

Колоноскопия также может быть перенесена при некачественном очищении кишечника – в этом случае невозможно обеспечить диагностическую точность процедуры.

Фотогалерея отделения

image
image
image
image
image

Порядок проведения колоноскопии

Чтобы разобраться в противопоказаниях и возможных осложнениях колоноскопии, следует понять, что представляет собой данная процедура и по какому алгоритму она проводится, начиная с подготовки и заканчивая получением результатов.

  • ДОМАШНЯЯ ПОДГОТОВКА

    Одним из противопоказаний для колоноскопии является некачественное очищение толстой кишки. Чтобы исключить этот момент, необходимо:

    1. За 3-5 дней до ФГС соблюдать бесшлаковую диету на основе продуктов с низким содержанием клетчатки и увеличить питьевой режим до 2-2,5 литров ежедневно.
    2. В течение 5 дней исключить прием активированного угля, препаратов с висмутом, железом.
    3. За день до обследования принимать слабительные средства и пеногасители в соответствии с инструкцией.

    Получить более подробные рекомендации относительно подготовки к ФКС необходимо у своего лечащего врача.

  • ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

    Исключить возможные противопоказания для проведения к колоноскопии кишечника позволяет предварительная диагностика состояния пациента. В список исследований входят:

    1. анализы крови на ВИЧ, RW, гепатиты B и C (срок действия – 1 месяц),
    2. электрокардиограмма – при ФКС с седацией (срок действия – 1 месяц),
    3. общий/биохимический анализы крови, коагулограмма – по назначению врача (срок действия – 10 дней).

    Пройти исследования для исключения противопоказаний к колоноскопии можно заблаговременно в любом удобном медучреждении, а также в Эндоскопическом центре непосредственно перед самой процедурой.

  • ПОДГОТОВКА ПЕРЕД ПРОЦЕДУРОЙ

    Удостоверившись в отсутствии противопоказаний к проведению колоноскопии, врач подготавливает пациента к обследованию. Если процедура проводится с седацией, анестезиолог вводит препараты для погружения в мягкий медикаментозный сон. Не стоит бояться этого состояния: седация – это не наркоз, она не сопряжена с дополнительными рисками и не требует длительного периода восстановления.

    Если ФКС проводится без седации, для снижения дискомфорта колоноскоп обрабатывается анестетиком (обычно лидокаином).

  • ОБСЛЕДОВАНИЕ КИШЕЧНИКА

    Гибкий оптический прибор – колоноскоп – вводится непосредственно в прямую кишку через анальное отверстие. Постепенно продвигая его глубже, эндоскопист получает на широкий экран четкое изображение слизистой оболочки, на котором можно разглядеть даже незначительные новообразования, очаги воспаления и прочие патологические изменения.

  • ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ

    По мере необходимости и при отсутствии противопоказаний при колоноскопии могут дополнительно проводиться иные манипуляции:

    1. удаление небольших новообразований,
    2. биопсия тканей для гистологического исследования.

  • ВОССТАНОВЛЕНИЕ

    Если колоноскопия проводилась с седацией, пациенту может потребоваться некоторое время для пробуждения. Этот период проходит в отдельной палате под контролем анестезиологов.

✔ По завершении процедуры пациент получает на руки результаты колоноскопии с заключением врача. Если проводилась биопсия, результаты гистологии по мере готовности (через 7-10 дней) направляются лечащему врачу в поликлинику. При желании пациент может забрать результаты лично в регистратуре отделения патанатомии.

Наша команда специалистов

Блок - Врачи. Не редактируйте этот блок, данные загрузятся автоматически

Возможные осложнения после колоноскопии

При проведении колоноскопии может возникнуть риск следующих осложнений:

  • местные и аллергические реакции,
  • кровотечение,
  • сердечно-сосудистые нарушения,
  • обострение хронического заболевания толстого кишечника,
  • перфорация органа,
  • пневмоперитонеум.

Важно понимать, что ФКС – хоть и инвазивная, но при этом безопасная процедура! Риск данных осложнений возникает в первую очередь при наличии противопоказаний. Поэтому крайне важно пройти предпроцедурное обследование и сдать все необходимые анализы – их результаты помогут оценить состояние здоровья пациента и подскажут, когда нельзя делать колоноскопию.

Не стоит беспокоиться, если после процедуры вы ощущаете легкое вздутие живота – такая реакция является абсолютно нормальной и обычно проходит в течение нескольких часов. Также после ФКС с седацией некоторое время может наблюдаться легкая слабость, поэтому мы не рекомендуем пациентам до конца дня садиться за руль и выполнять работы, требующие повышенного внимания.

Для Вашего удобства, Вы можете пройти обследования в нашем центре

Услуга

Стоимость (руб)

Колоноскопия с биопсией

8 500

Колоноскопия с седацией

16 100

Гастроскопия и колоноскопия с седацией

23 900

Форма - Записаться на обследование. Не редактируйте этот блок, данные загрузятся автоматически

Лицензии